Линза – капелька

В этом опыте мы убедимся, что капля воды может служить линзой.
Возьмите кусок проволоки (15 см). Оберните конец проволоки вокруг карандаша, чтобы получилась круглая петля, и снимите с карандаша. Наполните миску водой. Опустите проволоку петлей в воду. Осторожно выньте проволоку из воды и приподнимите петлю над газетой. В петле должна образоваться большая капля воды. Сквозь каплю посмотрите на текст. Чтобы буквы выглядели как можно четче, двигайте проволоку взад-вперед и найдите лучшее положение. Буквы увеличились. Если буквы стали меньше, снова окуните проволоку в воду.

ПОЧЕМУ?
Капля воды искривляется и превращается в выпуклую линзу. Тонкая линза используется в качестве увеличительного стекла. Такая же линза находится у нас в глазах. Иногда капля воды так сильно растягивается в петле, что выгибается вниз. Получается вогнутая линза. Такая линза заставляет буквы казаться меньше.

Автор А. Н. Майоров. Физика для любознательных или о чем не узнаешь на уроке.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>