Как же в Новый год да без елочки?

Какой новогодний праздник без елки, светящейся гирляндами разноцветных огней? Однако даже если вы достали рождественское деревце и нашли ему место в комнате, это сказочное создание обычно оказывается за спинами сидящих за праздничным столом. Поэтому хорошо бы поставить на стол мигающую огоньками мини-елочку. Иллюминация ее должна быть не громоздкой и совершенно безопасной — это получится, если в качестве светильников использовать миниатюрные светоизлучающие полупроводниковые диоды, питаемые от небольшой гальванической батарейки. Прилагая к изготовлению гирлянды силы, можно походя решить еще одну полезную задачу. Не секрет: многие родители, дедушки и бабушки обескуражены тем, что их юные отпрыски не захвачены каким-либо полезным увлечением. Навязывать его — бесполезное занятие. Другое дело, когда вы, в процессе «рукотворчества», попросите ребенка подсобить вам — наверняка пробудится детское любопытство. А когда самоделка заиграет разноцветными огнями, может появиться желание сделать что-либо самому, для себя — тут уж помочь должны старшие.

Ну а сейчас вернемся к нашей основной цели. Простейший вариант гирлянды, в виде принципиальной электрической схемы, показан на рис. 1. От гальванической батареи GВ1, через выключатель SА1, получают питание светодиоды НL1… НL3… Каждый из них присоединен к источнику через свой токоограничивающий резистор R1… RЗ… Светодиодов на миниатюрной полиэтиленовой елочке может быть 5—10, желательно разных цветов. Указанные на схеме, «горят» красным, зеленым и желтым. К ним можно присовокупить еще оранжевый светильник, типа АЛЗО7И. В «паре» с ним должен работать резистор сопротивлением 200 Ом. В отличие от гирлянд, работающих от осветительной сети, наши светильники-светодиоды получают питание от индивидуальных «электролиний», которые можно выполнить тонким двужильным проводом, используемым в ушных микротелефонах; такие проводники удобно приклеить к веткам деревца и к его стволу, спуская проводники вниз, под основание елочки, где располагается батарея с набором резисторов, а также выключатель питания. Все это можно декорировать под заснеженную горку. Места пайки проводников к выводам светодиодов скроем отрезками белой либо цветной хлорвиниловой трубочки, надеваемой на корпус светодиода.

В нижней части такой «свечки» сделаем надрезы и приклеим готовый узел на веточку «елки», как показано на рис. 2. Получается конструкция, которую не нужно снимать и собирать вновь в будущем году. Резисторы могут быть типа МЛТ-0,125… 0,5, выключатель — любой миниатюрный, батарея — плоская типа ЗR12.

увеличить

При желании можно сделать так, чтобы свечение гирлянды плавно, поочередно то возрастало, то убывало. Для этого соберем несложное устройство на транзисторах, схематически изображенное на рис. 3. Здесь транзисторы VT1, VТ2 работают в автогенераторе прямоугольных импульсов. Транзисторы по очереди отпираются и запираются, отчего напряжение на их коллекторах изменяется скачком примерно от 1 В до 4,5 В. Когда напряжение на коллекторе VТ2 имеет верхний уровень, создаются условия для отпирания «составного» транзистора VТ3, VТ4 — в эти периоды светодиоды НL1… НL3… обтекаются током и светятся. Отпирание (запирание) указанных транзисторов и свечение светодиодов нарастает (убывает) плавно — благодаря инерционному узлу из резистора R5 и конденсатора СЗ. Это связано с постепенным зарядом и разрядом конденсатора.

Во втором варианте устройства можно оставить номиналы резисторов при светодиодах, приведенные на рис. 1, только яркость свечения светодиодов будет несколько меньше. Еще понадобятся оксидные конденсаторы, например типа К50-6. Заметим — если желательно изменить частоту следования «волн» светимости светодиодов, достаточно взять конденсаторы С1, С2 с иными номиналами емкости. Подбирая емкость конденсатора С3, получим разные соотношения светящегося и затемненного состояний светодиодов. Без сомнения, разноцветная автоматическая «мигалка» вызовет интерес у вашего юного помощника.

О. Ю. Прокопцева
журнал “Сделай Сам”

Статья по теме: Новогодняя настольная елочка из CD дисков

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>