Сколько весит вода в опрокинутой рюмке?

—  Сколько весит вода в опрокинутой рюмке?
—  Конечно, ничего не весит, — говорите вы. — В такой рюмке вода не держится, выливается.
Проверим на опыте. Возьмите рюмку, налейте в нее воду, опустите в сосуд, наполненный водой. Так вы удержите воду в рюмке. Опрокинутую рюмку за донышко привяжите к одной чашке весов. На другую чашку весов поставьте такую же пустую рюмку. Какая чашка перетянет? Перетянет та, к которой привязана опрокинутая рюмка.

ПОЧЕМУ?
Эта рюмка испытывает сверху атмосферное давление, снизу же атмосферное давление ослаблено содержащейся в рюмке водой.
Для равновесия чашек необходимо наполнить водой рюмку, помещенную на другую чашку весов. При данных условиях вода в опрокинутой рюмке весит столько же, сколько и в поставленной на дно.

Уровень из бутылки
Как приготовить из бутылки уровень? Возьмите щирокогорлую бутылку, внутри прикрепите сургучом к ее дну нитку, на свободном конце которой закрепите пробку со вставленной в нее иголкой с таким расчетом, чтобы острый конец ее торчал из пробки. Налейте в бутылку воду, пробка всплывет на ее поверхность. Горло бутылки закройте пробкой тоже со вставленной в нее иглой. Бутылку поставьте на стол. Если поверхность стола горизонтальная, то оба острия иголок, находящихся внутри бутылки, совпадут.

Модель предохранительного клапана.
Моделью предохранительного клапана может служить шарик, опущенный в стеклянную воронку. Воронка вставлена в пробку, а пробка — в хорошо запаянную металлическую банку.
В банку наливают немного воды и нагревают до кипения. Когда в банке образуется много пара, он будет давить на шарик, и последний начнет подпрыгивать. Пар постепенно будет выходить наружу. По такому же принципу работает предохранительный клапан в котле, выпуская лишний пар.

Автор А.Н Майоров. Физика для любознательных или о чем не узнаешь на уроке.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>