Давление воздуха

Наш рисунок напоминает рекламы о цементе для склеивания стекла и фарфора. Но не клеем мы будем пользоваться для скрепления тарелок, бутылок и стаканов, а просто давлением воздуха.
У нас нет машины для выкачивания воздуха, но мы обойдемся и без нее, так как нам нужно для наших опытов только разредить воздух, а не выкачать его окончательно.

Подвесьте рюмку к потолку и положите в нее кусочек горящей бумаги. От теплоты воздух в ней расширится, и часть его выйдет из рюмки. Теперь прижмите к ее краям, смазанным маслом, тарелку, пока воздух в ней еще не успел охладиться. Охлаждаясь, воздух сжимается и будет не в силах уже сопротивляться давлению наружного воздуха, который и прижмет к рюмке тарелку.

Бутылка и тарелка
В этом опыте, более трудном, необходимо сильнее разредить воздух в бутылке. Поэтому подержите бутылку вниз горлышком над кипящей водой, чтобы пары проникли в бутылку и наполнили ее, вытеснив воздух. Затем прижмите к ее краям, смазанным маслом, тарелку и придержите ее в таком положении, пока пары в бутылке не охладятся. Тогда давление наружного воздуха прижмет тарелку к горлышку.

Автор А.Н Майоров. Физика для любознательных или о чем не узнаешь на уроке.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>