Грозное оружие

Во время военных парадов вы, наверное, видели на экранах своих телевизоров, как проходят по Красной площади самоходные ракетные установки. Видели и, конечно же, восхищались ими: еще бы, они могут проходить повсюду, неся грозное оружие — ракету, в любую минуту готовую стартовать. Модель-копию одной из таких установок сегодня мы предлагаем вам сделать. Посмотрите не рисунки: это модель стартовой установки на гусеничном ходу тактической ракеты. На рисунках указаны основные габаритные размеры. Мы предлагаем вам один из наиболее удобных вариантов: в масштабе (1 :28), при котором на модель ракеты можно установить серийный двигатель.

Сделать эту модель могут те из вас, у кого уже есть опыт. Некоторые детали можно приобрести в магазинах . Это электромоторы, редукторы, колеса. Можно также использовать нижнюю честь из набора сборной модели-копии самоходной установки ИСУ-152. Управление этой моделью электродистанционное, по проводам. Пульт управления и механизм движения модели можно взять из набора сборной модели танке Т-34. Не пульте управления моделью танке имеются такие команды: «вперед», «назад», «вправо», «влево». Эти команды изменять не нужно. А вот команду «разворот башни» вы можете использовать для подъеме и опускания контейнера модели. Помните только, что контейнер можно поднять на 60°, не меньше, так как нестоящая ракета стартует по наклонной плоскости, а запуск модели под углом, меньшим чем 60°, запрещен правилами.)

Команду не выстрел из пушки можно использовать для воспламенения двигателя модели ракеты. Остальные детали изготавливаются из подручных материалов: фанеры, жести, проволоки и бумаги. На платформу от модели ИСУ-152 (1) прикрепите две кабины (2), склеенные из двухмиллиметровой фанеры. Кабины эти могут быть использованы как дополнительные резервуары для электропитания. Прикрепите защитные сетки (3), спаянные из проволоки диаметром 1,5 мм.

Цилиндрический контейнер (4) целесообразно изготовить из жести, чтобы в момент начале работы даигетеля модель не испортилась от горячих газов. Не оправку диаметром 40 мм накрутите жесть толщиной 0,5 мм в один оборот. Затем нарезанную полосками поперек слоев фанеру толщиной 1 мл наклеите в несколько слоев эпоксидной смолой на жесть. Аккуратно распилите контейнер лобзиком пополам так, чтобы соединительный шов оказался в центральной верхней точке. К получившимся створкам и ложбине припаяйте пружинные шарниры, они изготавливаются из проволоки ОВС диаметром 0,5 мм, в один или два оборота накрученной на иглу. (Концы должны быть не более 15 мм.) В центре ложбины припаяйте рельсообразную направляющую для модели ракеты. Прикрепите готовый контейнер (рис. 1). Створки (5) удерживаются чекой (рис. 2). установленной внутри контейнера, как только контейнер поднимается вверх, створки раскрываются, как показано на рисунке 2. На натурном образце для подъема контейнера с ракетой установлены гидравлические подъемники. На модели эти подъемники имитируются, они играют чисто декоративную роль и служат для большой копийности.

А подъем контейнера осуществляется по приводу от редуктора через систему шестерен.
Модель тактической ракеты (6) изготовьте из бумаги, фанеры, липы. Смотав на оправке диаметром 20,5 мм корпус (7) из бумаги, приклейте шесть стабилизаторов (8) из фанеры толщиной 1 мм. Головной обтекатель (9) выточите на токарном станке из липы. Модель готова, можно приступить к окраске. Красить модель лучше всего пульверизатором нитрокраской цвета хаки.
А. ДЮКА. Рисунки А. Матросова. Журнал Юный техник.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>