Опять вечный двигатель?

Взгляните на рисунок. Все, кажется, в нем знакомо. Колесо, погруженное в сосуд с ворой, бесконечная цепочка из поплавков. Сцепляясь с колесом, они должны создавать подъемную силу, вращать его, производя даровую энергию. Во всех учебниках физики такое устройство приводят как образец так называемого вечного двигателя А вот в США выдан на него патент № 4.742.242. И автор Д. Шон уверяет, что его аппарат можно заставить работать. Как? Очень просто — понадобилось лишь небольшое усовершенствование. В наклонную трубку, по которой цепочка поплавков входит в сосуд, автор предлагает нагнетать струйки воздуха. Благодаря воздушной смазке существенно снизится трение, и двигатель придет в движение. Так ли это будет на самом деле, покажет эксперимент. Кто возьмется его провести?

 

 

Другие задачи

Другие опыты и эксперименты

На главную

4 комментариев для "Опять вечный двигатель?"

seef | 12 июля 2010 в 14:23

Работать не будет. И дело тут не в трении, а в давлении воды на входящие поплавки. Чтобы погруженные в воду поплавки начали всплывать, им нужно преодолеть давление воды, действующее на поплавки, находящиеся во “входной” трубе. А это давление выше.

admin | 12 июля 2010 в 14:48

В наклонную трубку, по которой цепочка поплавков входит в сосуд, автор предлагает нагнетать струйки воздуха.

Таким образом давление извне на эти поплавки будет не только атмосферным.

seef | 13 июля 2010 в 7:08

Как я понял, автор предлагает нагнетать воздух лишь для уменьшения трения между поплавками и стенками трубки, а сила трения здесь далеко не самое главное, что мешает поплавкам придти в движение. Если же предполагается нагнетание воздуха под давлением, превышающим выталкивающее давление воды, то затрачиваемая энергия будет превышать получаемую.

admin | 13 июля 2010 в 10:44

то затрачиваемая энергия будет превышать получаемую

Именно так. Этот двигатель “вечный” лишь для “красного словца” . Его кпд разумеется меньше единицы. Автор изобретения сделал попытку сделать обычный двигатель на основе идеи вечного.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>