Аквадром

Что же представляет собой аквадром? Это ванна с водой и буйками, между которыми плавает маленькая моделька кораблика, управляемая кнопками выносного пульта. В модельку вмонтирован кусочек постоянного магнита размером 1x1x10 мм. А плавает она потому, что попадает под притяжение индукционных катушек, расположенных по бокам ванны. Нажимая на кнопку, оператор включает одну из катушек, возникает электромагнитное поле, под действием которого кораблик начинает двигаться к катушке. Нажав на другую кнопку и включив другую катушку, судомоделист меняет направление движения модельки. А если нажать сразу на две кнопки, можно заставить ее двигаться под углом 45 градусов. Таким образом, нажимая на разные кнопки, кораблик проводят между буйками.

Теперь    о том,    как   сделать аквадром.

Ванну 1 можно взять готовой, главное, чтобы она была сделана из немагнитного материала. Размеры ее примерно 50x500x500 мм.

Если готовой ванны нет, спаяйте ее из листовой латуни, меди или склейте из оргстекла. А чтобы из нее можно было сливать воду, оборудуйте сливным штуцером.

К дну ванны прикрепите буйки 7 — проволочки с белыми кембриками (это чтобы их было лучше видно на фоне водной глади).

увеличить

Основание 5 соберите из фанеры толщиной 10 мм и ножек. Поставьте ванну на основание и вырежьте из дерева четыре стойки 2. Каркасы индукционных катушек 3 соберите из стеклотекстолита или любого другого изоляционного материала. Для обмотки используйте провод ПЭЛ диаметром 0,8—1 мм. Готовые обмотки катушек покройте электроизоляционным лаком.

Теперь можно собирать аквадром. На основании 5 закрепите стойки 2 и плотно вставьте между ними катушки 3. Прикрепите к основанию и ванну 1. Затем к стойкам 2 приверните шурупами панели 6 и соедините катушки 3 с источником питания и пультом управления 4. В качестве источника используйте батарею или аккумулятор с напряжением 36 В и током не менее 5А. Включать аквадром в обычную сеть нельзя. Пульт управления 4 представляет собой сделанную из изоляционного материала небольшую коробочку с четырьмя кнопочными выключателями, выдерживающими ток в 5 А.

Итак, аквадром собран, можно проводить испытания. Заглушите деревянной пробкой сливной штуцер ванны и заполните ее водой так, чтобы уровень воды находился на середине высоты катушек, а головки буйков оставались над ее поверхностью. В центр ванны поместите кораблик и включите электропитание аквадрома. Нажмите на кнопку 1, кораблик должен повернуться носовой частью к катушке номер 1 и начать движение к ней. Если он развернулся к катушке кормой, переверните катушку на 180 градусов или поменяйте местами ее выводы. Потом нажмите на кнопку номер 2, затем на кнопку номер 3 и т. д. Кораблик должен четко реагировать на сигналы с пульта управления. Если он двигается слишком медленно, увеличьте количество витков в катушке (или в катушках). Если это не помогает, проверьте положение уровня воды относительно катушек. Отрегулировав работу аквадрома, закройте его декоративной панелью 8.

Теперь попробуйте пройти стандартные фигуры.

увеличить

Данный аквадром может служить отличным пособием при изучении электромагнитных явлений на уроках физики  в школе.

И последний совет. Чтобы кораблик “не прилипал” к стенкам ванны, натяните над водой по ее периметру тонкую проволочку — она-то и не даст модельке вплотную приблизиться к ванне.

Ю.  ФЕДОРОВ
Рисунки С. ЗАВАЛОВА и А. МАТРОСОВА

 

 

Другие задачи

Другие опыты и эксперименты

На главную

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>