Лаборатория на снегу

Почему даже в лютую стужу реки и озера все-таки не промерзают до дна? Зачем “солят” во время сильных морозов трамвайные стрелки? Для чего электромонтеры подвешивают наружные провода так, чтобы они немного провисали? Да и немало других интереснейших вопросов можно поставить зимой и найти на них ответ в превосходной лаборатории, которую создает мороз в средних широтах на любом дворе, на любой улице.

МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОТЛИВКИ ИЗ ЛЬДА?

Да, и очень сложной формы. Наполните водой ведро, металлическую кастрюлю или кружку (лучше — алюминиевую) и подвесьте во дворе. А теперь внимательно следите, что произойдет. Вода начнет замерзать сверху, но еще быстрее у стенок ведра. Когда намерзнет слой достаточной толщины, пробейте сверху небольшое отверстие и вылейте воду. Затем внесите ведро в теплое помещение. Через несколько минут вы легко вынете из ведра прозрачный пустотелый сосуд.

МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ЛЕДЯНОЕ «ЗАЖИГАТЕЛЬНОЕ СТЕКЛО»?

«Лед и пламень»! Еще Пушкин сказал о них как о крайних противоположностях. Однако человек может сделать этих врагов союзниками. В холодильнике теплом рождается лед. А вот пример того, как лед рождает пламя. Налейте в миску, чашку или, еще лучше, в пиалу чистой кипяченой воды и поставьте, прикрыв сверху листком бумаги, за окно. Когда вода замерзнет, выньте лед из формы, слегка подогрев последнюю. Этот кусок льда вполне заменит лупу, только подшли-фуйте его поверхность в неровных местах (это можно сделать пальцами). А теперь соберите лучи в фокус. Фитиль должен загореться. Если вы сделаете лупу в большом тазу и удачно сгладите плоскость донышка, то таким «мощным» прибором расплавите даже кусочек свинца.

Лед — твердое кристаллическое вещество.

ПОЧЕМУ ЖЕ ТЕКУТ ГЛЕТЧЕРЫ, перемещаясь по склону горной долины на несколько метров в год?

Оказывается, лед обладает известной пластичностью. Попробуйте убедиться в этом.

Положите на край скамейки сосульку и прижмите ее толстый конец кирпичом или поленом. К свешивающемуся концу ее подвесьте какой-нибудь груз. Вспомните, что «дуги гнут с терпеньем и не вдруг». Часа через два вы убедитесь, что лед может «течь».

МОЖНО ЛИ ВОДОЙ ЗАМОРОЗИТЬ ВОДУ?

Наполните кастрюлю снегом и бросьте туда же столовую ложку соли. Размешайте все это. Снег быстро растает, и в кастрюле окажется только вода. А теперь поставьте в нее алюминиевую кружку с обычной водой. Произойдет удивительное — вода в кружке превратится в лед.

Вы не догадываетесь почему? Соль, чтобы раствориться, потребовала очень много тепла и отняла его у снега. Температура образовавшегося раствора быстро понизилась до —20° и заморозила воду в кружке.

ПОЧЕМУ ГРЯЗНЫЙ СНЕГ НА ДОРОГАХ ТАЕТ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ЧИСТЫЙ В ПОЛЕ?

В погожий зимний день, когда солнце уже ласково пригревает, проделайте на улице такой опыт. Положите на снег рядом три клочка ткани: черный, белый и красный. Будьте терпеливы и дождитесь, когда солнце «скажет» свое слово. Очень скоро вы заметите, что черный клочок провалился в образовавшуюся под ним ямку. Красный же лишь немного осел. И только с белым, сколько бы времени вы ни ожидали, ничего не произойдет.

Если вы дружите с физикой, то    быстро    догадаетесь,    что здесь произошло и почему снег на дорогах тает быстрее.

ПОВЫСИТСЯ ЛИ УРОВЕНЬ МИРОВОГО ОКЕАНА,    ЕСЛИ    РАСТАЮТ    ВСЕ    ПЛАВУЧИЕ ЛЬДЫ?

Моделируйте океан и айсберг. Опустите в стакан кусок   льда   и   долейте стакан водой до краев. Пусть     теперь     лед растает.   Что   скажет вам этот опыт?

ВЕРНО ЛИ, ЧТО ВОДА   ОБЛАДАЕТ   НАИБОЛЬШЕЙ ПЛОТНОСТЬЮ ПРИ 4°С?

Сделайте опыт. Опустите в банку с водой пробку с подвешенным к ней грузиком так, чтобы она оказалась чуть-чуть тяжелее воды. Сюда же поместите термометр и все это поставьте за окно на мороз. А теперь внимательно наблюдайте, что произойдет.

Вот ртутный столбик медленно  пополз  вниз. Смотрите, он уже показывает +5 градусов. И вдруг… пробка   начала   медленно   подниматься. Но не успела   она   добраться до поверхности, как кто-то невидимый потянул ее снова вниз. Скорее проверьте    показания термометра.   Там уже +3°,   затем +2°, + 1°. Пробка   «замерла»   и никак не хочет больше подниматься.

Внесите теперь банку в комнату. Вы видите, ртутная змейка снова полезла вверх. Вот она приблизилась к черточке +4°, пробка опять «ожила», потянулась вверх. Дальнейшее повышение температуры воды заставило пробку еще раз опуститься на дно. Она всплывает только в самой «тяжелой» воде, имеющей температуру +4°.

КАК ВЫРАСТИТЬ ЛЕДЯНЫЕ УЗОРЫ?

В сильный мороз выдуйте прямо на улице мыльный пузырь (мыльный раствор приготовьте заранее из воды, обычного хозяйственного мыла и нескольких капель глицерина). На ваших глазах тонкая пленка воды начнет покрываться ледяными иголочками, из которых вырастут чудесные звездочки.

ГРЕЕТ ЛИ ШУБА?

Наполните стаканы снегом и здесь же, на морозе, плотно закутайте один из них в несколько газетных листов. Внесите оба стакана в комнату и оставьте на некоторое время. Когда весь снег в открытом стакане растает, проверьте, много ли воды образовалось во втором стакане.

А о том, греет ли шуба, догадайтесь сами, анализируя результаты этого опыта.

СКОЛЬКО ВЕСИТ ЛИТР ЛЬДА?

Налейте в литровую бутылку воду и вынесите ее на мороз. Не пройдет и двух часов, как из горлышка бутылки выдавится ледяная колбаска или бутылка лопнет. Почему? Да потому, что вода, замерзая, расширяется. И, значит, литр льда весит меньше, чем литр воды.

Это свойство присуще воде, висмуту и чугуну.

Значение этого свойства воды — охлаждаясь, расширяться — огромно. Не будь его, водоемы промерзали бы до дна.

 

Другие опыты и эксперименты 

Главная

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>