Обогащение и флотация

Процессы обогащения и флотации можно продемонстрировать на простых опытах.

1. Мелко истолките кусочек угля и кусочек гранита или мрамора (величина пылинок не должна превышать 0,1—0,2 мм). Затем возьмите большой стакан, налейте в него воды и пустите в нее несколько капель керосина. Всыпьте в воду хорошо перемешанные крошки породы к угля и сильно размешайте их.

Теперь опустите до самого дна затянутый какой-нибудь редкой тканью конец стеклянной или резиновой трубки и подуйте в нее. Вы увидите, как к пузырькам выходящего воздуха будут прилипать частички угля и подниматься с ними вверх: идет флотация угля.

2. Истолките, но на более крупные крошки (1,1 — 1,8 мм) уголь и гранит. В большую банку, наполненную водой, поместите круглое сито с ручками, на которое высыпьте смесь угля и породы.

Энергично поднимите и опустите сито раз 20—30, и вы увидите, как угольные крошки, поднимаясь выше породы, образуют верхний слой. Произошло разделение yгля и породы по удельному весу. Такой же процесс идет в отсадочной машине.

 

Другие опыты и эксперименты

На главную

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>