В один из давних дней палеозойской эры

В один из давних дней палеозойской  эры капля послеполуденного ливня упала на мягкую ровную землю и оставила на ней отпечаток. Шло время, на этот отпечаток при раскопках наткнулся страдающий от жары и жажды студент-геолог. Осушая свою фляжку, он от нечего делать, прикидывает, сколько молекул из той древней капли было в воде, которую он только что выпил. Оцените и вы число этих молекул, используя только те данные, которые вам уже известны. О деталях, не приведенных в условии задачи, сделайте сами разумные предположения.

 

Другие опыты на сайте

1 комментарий для "В один из давних дней палеозойской эры"

admin | 1 июня 2010 в 16:33

Решение

Предположим, что объем древней капли был равен примерно 1 см3, т.е. что капля содержала около N=3*10^22 (три на десять в степени двадцать второй) молекул.

Естественно предположить, что за огромный промежуток времени, прошедший от палеозойской эры до наших дней, молекулы капли равномерно распределились по всей имеющейся на Земле воде. В этом случае студент-геолог проглотил n=(v/V)*N молекул нашей капли, где v – объем выпитой им воды, а V – объем всей воды на Земле.

Оценим V.

Будем считать, что вода покрывает равномерно весь земной шар слоем толщиной d=3 км. В этом случае V=4*(пи)RЗ^2*d=1,5*10^23 см3, где RЗ – радиус Земли (Запись RЗ^2 – означает радиус земли в квадрате). Положив v=150 см3 (три четверти стакана), получим n=30.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>